Heizöl auf Raten kaufen

Inhalt folgt.
Bleiben Sie flüssig und verteilen Sie Ihre Heizkosten auf das ganze Jahr! Mit der monatlichen Zahlung von HeizOel24 teilt sich Ihre Heizölrechnung in drei, sechs, zwölf oder 18 kleine Teilbeträge und Sie bezahlen Ihr Öl über das Jahr verteilt. Quasi genau dann, wenn Sie es verbrauchen!

So einfach funktioniert´s

1.
Günstig Heizöl auf
Raten kaufen
2.
Liefertermin verein-
baren
3.
Warmes Zuhause
4.
Bequem auf Raten
zahlen

Passende Finanzierungsdauer

Sie entscheiden selbst, wann und wie viel Heizöl Sie kaufen, sowie die Anzahl der monatlichen Raten. Sie bestimmen über die Heizölmenge und entscheiden je nach persönlicher Liquidität. Ist Heizöl gerade günstig oder steht der Winter vor der Tür tanken Sie voll, ohne Ihren Kontostand zu belasten.

Keine Wartezeit

Ohne Umwege und langwierigem Prozess, Sie sehen die Freigabe der monatlichen Heizöl-Finanzierung sofort. Vorab erhalten sie eine detaillierte Berechnung und einen Zahlplan, ohne „Papierkram“. Das alles unkompliziert, komfortabel und Online.

Die monatliche Zahlung

Sie lassen sich Ihren Heizölpreis über den HeizOel24-Heizölrechner berechnen, indem Sie Ihre PLZ und die gewünschte Menge angeben.

Wie gewohnt, bekommen Sie den Heizölpreis des günstigsten verfügbaren Heizölhändlers angezeigt und klicken auf den unteren Button mit dem Angebot für die monatliche Zahlweise. Hier können Sie auch die Laufzeit auswählen.

Schaut man genauer hin, ist Heizöl auf Monatsbasis aber kaum teurer.

Ein Rechenbeispiel

Mit der Eingabe Ihres Geburtsdatums und dem Abschluss des Bestellprozesses erfolgt die Freigabe der Ratenzahlungsvereinbarung durch unseren Finanzierungspartner RatePAY und Sie erhalten eine E-Mail zur Bestätigung.

Der Zahlplan tritt erst in Kraft, wenn der Heizölhändler geliefert hat und sich das Heizöl in Ihrem Tank befindet.

Sie erhalten eine litergenaue Nachberechnung der Monatsbeträge und eine E-Mail mit weiteren wichtigen Hinweisen zur Zahlung der Raten.

Für eine Bestellung von 3.000 Liter Heizöl Standard Schwefelarm mit der Zahloption "Ratenkauf" beispielsweise für das Postleitzahlengebiet 12109 betragen die Finanzierungskosten gerade rund 13,56 Euro im Monat. Auf den Literpreis umgerechnet sind es 2 Cent.

Mengenrabatt nutzen

Die Literpreise beim Heizöl werden günstiger, wenn Sie eine größere Menge kaufen. Mit der Ratenzahlung können Sie Ihren Jahresvorrat an Heizöl auf einmal bestellen und bequem monatlich bezahlen, ohne Ihr Budget zu belasten! Oftmals liegt der Mengenrabatt höher als die Finanzierungskosten für den Ratenkauf.

Wir machen die Ersparnis deutlich: In unserem Beispiel zahlen Sie für  eine Bestellmenge von 500 Litern Heizöl  einen 100 Liter-Preis von 80,08 €. Falls Sie im Jahr ca. 3000 Liter verbrauchen, müssten Sie folglich sechs Mal bestellen. Kaufen Sie auf einmal 3.000 Liter, bezahlen Sie nur einen 100 Liter-Preis von 61,71 €.  Sehen wir der Einfachheit halber  von den Preisschwankungen beim Öl ab, ergibt sich folgende Ersparnis.
 
  • 500 Liter zu 80,08 €/100 l= 400,40 €
  • 6 x 400,40€ (= 3000 Liter ) = 2402,40 €
  • 3000 Liter zu 61,71 €/100 l= 1851,30 €
  • Mengenrabatt= 551,10 €
  • Mehrkosten Ratenkauf = 81,36 €
Sie haben zwar in unserem Beispiel rund 81,36 Euro mehr Kosten durch die Zahlung in Raten, können aber rund 551,10 Euro mit einem Mengenrabatt sparen. Am Ende bleibt immerhin noch eine Ersparnis von rund 469,74 Euro.

Kontakt

Bei Fragen zur monatlichen Zahlung Ihrer Heizölrechnnug rufen Sie uns gern an!

Mo-Fr 8-18 Uhr
030 - 701 712 30

Übrigens

Der ausstehende Restbetrag wird Monat für Monat kleiner, wodurch sich auch die Zinsbelastung verringert. Das ist zumeist günstiger als die Inanspruchnahme eines Dispokredits und liegt im Rahmen anderer Angebote. Auch eine Autoversicherung ist bei quartalsweiser Zahlung teurer. Meist beträgt der Aufschlag 5 % .